1. 首页
  2. 减肥常识

小儿氨酚黄那敏颗粒安全吗?(999小儿氨酚黄那敏颗粒事件)

我是新晋宝妈,也是一名营养师、药师,如果您觉得我的回答还算靠谱,就请关注我吧😊

小儿氨酚黄那敏颗粒安全吗?(999小儿氨酚黄那敏颗粒事件)

小儿氨酚黄那敏颗粒安全吗?(999小儿氨酚黄那敏颗粒事件)

先给您吃颗定心丸:小儿氨酚黄那敏颗粒宝宝可以吃。

您说的出问题的是沈阳新地药业有限公司生产的原料药马来酸氯苯那敏,它是小儿氨酚黄那敏颗粒中的一种成分。所有使用沈阳新地药业2017年生产的马来酸氯苯那敏原料药的药品都将被召回,不仅仅是小儿氨酚黄那敏颗粒。不是所有小儿氨酚黄那敏颗粒都是使用沈阳新地药业原料药的,所以这个药肯定是有安全的,而且有问题的已经召回了。给宝宝吃这个药您需要注意的是它是复方制剂,里面含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,特别要提醒家长的是对乙酰氨基酚(俗称扑热息痛),它是解热镇痛药,给宝宝用是安全的,但是千万不能重复用药,如给宝宝吃了小儿氨酚黄那敏颗粒,又给吃了对乙酰氨基酚,这样容易服用过量对宝宝造成伤害,一般给宝宝服药三天没有好转还是要再去看看医生的。

希望我的回答对您有所帮助!

修正小儿氨酚黄那敏颗粒,宝宝流鼻涕一岁2个月可以吃吗?

宝宝流鼻涕,感冒是一种可能,也是zui常见的病因。当然,宝宝出现异常症状,去就诊医生明确诊断很重要

。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种小儿感冒药,其中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄(分别对应药名中的氨酚、黄、那敏)。按照《中国儿童普通感冒规范诊治专家共识》中的意见,普通感冒具有一定自限性,症状较轻的无需服药,症状明显影响生活则需用药物治疗,药物以对症治疗为主;无论是否需要用药,感冒后应适当卧床休息,多饮水、清淡饮食、保持鼻、咽及口腔卫生。因此,家长应根据患儿的症状轻重以及总体表现(精神状态等)来决定是否需要用药。比如孩子仅是流鼻涕,没有明显的鼻塞(鼻塞可能导致孩子呼吸不畅,影响睡眠等)、发热等症状以及烦躁、精神萎靡等状况,建议可以先行观察,有其他症状或流鼻涕症状加重影响生活再就诊。

另外,小儿氨酚黄那敏颗粒属于儿童专用药。儿童专用药物其药名中含有“儿童”或“小儿”字样,或者其说明书中“适应症”或“功能主治”项下有“用于儿童……”或“用于小儿……”之类的描述。儿童专用药的说明书中通常都有比较详细的儿童用药信息,比如zui重要的儿童用法用量的信息都有详细描述。小儿氨酚黄那敏颗粒说明书中对于1岁以上儿童的用法用量都有清楚描述,因此就1岁2个月这个年龄来说,小儿氨酚黄那敏颗粒是可以使用的。

本文来自投稿,不代表网站立场,若侵犯您的权益,请联系我们删除。本文链接:http://www.ishiyama-honda.com/3778.html。